Цены на Кипре и не только

Nail
Я тут пришёл навеки поселиться!

Цены на Кипре и не только

#1 Сообщение Nail » Вт авг 18, 2009 12:39 pm

Middle Volga
+30 щас
по ночам - дождик обычно
грибы пошли, белые на рынке по 8 евро/кг
подосиновики, подберёзовики, рыжики - дешевле, ессно
помидоры от 0.5 до 1 евро (местные самые дорогие)
огурцы 60 центов
картофель 40-50 центов
яблоки - 20-50 центов
малина - 6 евро
вишня 3 евро
арбуз - 20 центов
Kill a Commie for Mommy

Mam of Princess
Русалка

Re: И о погоде...

#2 Сообщение Mam of Princess » Вт авг 18, 2009 1:10 pm

Nail, а у нас около дома арбузы 60 руб. за кг., дыни маленькие - 50. Ваще абалдели!
Когда нечего делать, самое сложное - ничего не делать.

Evropa
Писатель

#3 Сообщение Evropa » Вт авг 18, 2009 1:17 pm

Nail писал(а):Middle Volga
+30 щас
по ночам - дождик обычно
грибы пошли, белые на рынке по 8 евро/кг
подосиновики, подберёзовики, рыжики - дешевле, ессно
помидоры от 0.5 до 1 евро (местные самые дорогие)
огурцы 60 центов
картофель 40-50 центов
яблоки - 20-50 центов
малина - 6 евро
вишня 3 евро
арбуз - 20 центов
Cyprus
+ 30
Легкий ветерок гонит жару прочь, так что жить вполне можно

Кипрская организация по туризму (СТО) провела очередной сравнительный анализ цен на восемь основных составляющих «завтрака туриста». Сотрудники СТО посетили 163 киоска, бара, кафе и ресторана во всех туристических городах острова. Разброс цен шокирует:
сэндвич с ветчиной и сыром — от 2 до 12 евро
чашечка кофе по-кипрски — от 1 до 4,5 евро
фраппе (холодный кофе, взбитый с молоком и сахаром) — от 2,5 до 5,75 евро за бокал.
бутылка питьевой воды (1\2 литра) — до 5 евро
стакан сока (250 мл) — до 6,5 евро
банка прохладительного напитка — до 5 евро
банка местного пива — до 5,20 евро
пакетик картофельных чипсов (45 граммов) — до 3,50 евро

Nail

#4 Сообщение Nail » Вт авг 18, 2009 1:20 pm

Mam of Princess писал(а):Nail, а у нас около дома арбузы 60 руб. за кг., дыни маленькие - 50. Ваще абалдели!
странно ... правильные дыни гораздо дороже арбузов
Kill a Commie for Mommy

Вованище
Cултан-шмултан! Долгие лета!
Откуда: То Эл Эйщина, то кипрейщина, то халумья, то blueberry

#5 Сообщение Вованище » Вт авг 18, 2009 3:55 pm

стакан сока (250 мл) — до 6,5 евро

бутылка питьевой воды (1\2 литра) — до 5 евро

банка местного пива — до 5,20 евро
Ну совсем ополоумели...

Four Seasons нервно курит в сторонке...

P.S. А потом хотят туристов. А когда не приезжают - виноват или кризис, или турки, или американцы...

Nail

#6 Сообщение Nail » Вт авг 18, 2009 4:06 pm

ну это ладно, туристов обувают
но какого чёрта в киосках всё дороже раза в полтора, чем в Орфанидесах-Папантониу

вино в коробках рупь 70
в киоске - 2 с полтиной :evil:
Kill a Commie for Mommy

Вованище
Cултан-шмултан! Долгие лета!
Откуда: То Эл Эйщина, то кипрейщина, то халумья, то blueberry

#7 Сообщение Вованище » Вт авг 18, 2009 4:24 pm

но какого чёрта в киосках всё дороже раза в полтора, чем в Орфанидесах-Папантониу
Так было ИМХО всегда. Они в тех же Орфанидесах покупают - и своё накручивают.

La_penka
Постоялец

#8 Сообщение La_penka » Вт авг 18, 2009 4:25 pm

В Columbia небось заехали по ходу PDT_aaa

Хорошо еще среднюю цену не вывели.

В России так одно время среднестатистические заплаты любили считать.

Берем выборку из 3 человек, у одно зарлата 10 тыс., у двух других - по 2.

Среднее арифметическое - 6 тыс. Средняя зарплата по России... :can:

Evropa
Писатель

#9 Сообщение Evropa » Вт авг 18, 2009 5:12 pm

Где парни из СТО нашли такие цены?

Список заведений - на сайте министерства торговли, туризма и промышленности Республики Кипр

http://www.mcit.gov.cy/mcit/mcit.nsf/Al ... 7.2009.xls

Mam of Princess
Русалка

#10 Сообщение Mam of Princess » Вт авг 18, 2009 8:05 pm

Nail писал(а):
Mam of Princess писал(а):Nail, а у нас около дома арбузы 60 руб. за кг., дыни маленькие - 50. Ваще абалдели!
странно ... правильные дыни гораздо дороже арбузов
Цену на большие правильные дыни моя зрительная память не может воспроизвести сейчас, запомнила про маленькие, потому как сама удивилась.
А выйти посмотреть сегодня не было возможности: бабахало и лило так, что все сигналки у машин повключались. (это о погоде :) )
Когда нечего делать, самое сложное - ничего не делать.

Потемкин
Князь and броненосец

#11 Сообщение Потемкин » Вт авг 18, 2009 8:45 pm

Evropa писал(а): Разброс цен шокирует
А почему он должен шокировать, если это законы торговли. Взять скажем воду. Одни заведения зарабатывают на воде, продавая каждый день сотни бутылок. В отеле на другом зарабатывают, не хочешь не бери, иди в периптер и пей в номере. Им смысла нет таскать ее тоннами , это не их статья доходов. В Атлантике на пляже при оплате за лежак дают бутылку воды бесплатно, наверно чтоб за лежак не забывали платить. В барах и ресторанах эта цена за атмосферу и отдых, им на массовости продажи не заработать... У всех видов торговли своя накрутка. Если пьет человек фраппе по 5 евро, значит платит за удовольствие на месте. Может сидеть дома и пить на халяву весь день. Составление этой таблицы - пустая трата времени, заняться нечем. Забыли внести туда цены с кабарэ, вот бы все удивились........................................................

Evropa
Писатель

#12 Сообщение Evropa » Вт авг 18, 2009 9:43 pm

Потемкин писал(а):
Evropa писал(а): Разброс цен шокирует
А почему он должен шокировать, если это законы торговли. Взять скажем воду. Одни заведения зарабатывают на воде, продавая каждый день сотни бутылок. В отеле на другом зарабатывают, не хочешь не бери, иди в периптер и пей в номере. Им смысла нет таскать ее тоннами , это не их статья доходов. В Атлантике на пляже при оплате за лежак дают бутылку воды бесплатно, наверно чтоб за лежак не забывали платить. В барах и ресторанах эта цена за атмосферу и отдых, им на массовости продажи не заработать... У всех видов торговли своя накрутка. Если пьет человек фраппе по 5 евро, значит платит за удовольствие на месте. Может сидеть дома и пить на халяву весь день.
Понятно, что спрос рождает предложение. И если существуют сэндвичи по 12 евро, значит, они кому-то нужны ;) .

Но, допустим, я могу сказать дяде-продавцу, чтобы он шел со своим пятиевровым фраппе куда подальше, вы можете сказать, но дело в том, что туристы, на которых эти цены и рассчитаны, купят этот злосчастный бутерброд за 12 евро, но в следующий раз отправятся в другую страну, где бутерброд в три раза дешевле.

Такие цены шокируют. Есть закон: если вам что-то понравилось, вы расскажете об этом двум-трем людям, а если не понравилось, то десяти. Вот в данном случае туристы вернутся в свои страны и скажут, что цены на Кипре - ужас.

Мне кажется, что это проблема местного менталитета - жить одним днем. Деньги надо заработать здесь и сейчас, а о долговременной перспективе пусть думают другие. Но кто о ней будет думать, если все хотят денег сейчас?!

Почему невозможно поесть нормально в туристических районах Кипра? Потому что все поставлено на поток. Качество еды - хуже некуда. Потому что сегодня одни туристы, завтра другие, и т.д. Придут новые, зачем стараться, чтобы те, кто уже поел, вернулись? Не-за-чем!

И, как сказал
Вованище писал(а):
а потом хотят туристов. А когда не приезжают - виноват или кризис, или турки, или американцы...

Evropa
Писатель

#13 Сообщение Evropa » Вт авг 18, 2009 9:53 pm

Потемкин писал(а): Составление этой таблицы - пустая трата времени, заняться нечем.
Здесь тоже надо учитывать менталитет местных жителей. Остров небольшой. Все друг друга знают. Прогреметь на всю страну в негативном ключе никто не хочет.

Поэтому система "Назвать и опозорить" через местные средства массовой информации работает достаточно эффективно.

Думаю, Костас, Ангелос или Христос, который продавал сэндвичи по 12 евро, сбросит цену. До 10.

Потемкин
Князь and броненосец

#14 Сообщение Потемкин » Ср авг 19, 2009 12:00 am

Evropa писал(а):
Почему невозможно поесть нормально в туристических районах Кипра? Потому что все поставлено на поток. Качество еды - хуже некуда. Потому что сегодня одни туристы, завтра другие, и т.д. Придут новые, зачем стараться, чтобы те, кто уже поел, вернулись? Не-за-чем!
Ну это верно, гадюшники еще те... В своей деревне мне такое не позволят. Вчера заранее позвонил, пришли нас 5 человек плюс детки, одни в таверне, нет никакого меню с ценами. Мясное мезе чисто в деревенском стиле... Спиртное в виде бутылки местного коньяка и бутылки вина. Извинился что Сувлу жарил днем, типа не совсем свежая... На десерт фрукты и местное варенье из баклажанов. Можно было еще с собой завернуть... Скромно попросил 100 евро, с собой дал с кило винограда из своего сада для детей...

Nail

Re: Цены на Кипре и не только

#15 Сообщение Nail » Ср авг 19, 2009 8:56 am

На Кипре с удовольствем пил Боржоми, 1.2 - 1.3 евро за поллитру

На родине ребятки мигом воспользовались запретом на ввоз всего грузинского

Вот чё продают
Изображение

попробовал - на мой непрофессиональный вкус тож самое
Только стоит 55 центов :roll:
Kill a Commie for Mommy

vasily
Писатель

#16 Сообщение vasily » Ср авг 19, 2009 9:45 am

Боржом грузинский тут 1 время продавали настоящий, потом пошла полная бодяга :-(
потом вроде стал нормальный но как говорится, осадок остался - я пить перестал его

IrCY
Свободный художник
Контактная информация:

#17 Сообщение IrCY » Ср авг 19, 2009 9:48 am

а мы в крыму пили за милую душу - в любом супермаркете PDT_gy
Фотоальбомы
В контакте
Телефон - 99807009 Ира.

Nail

#18 Сообщение Nail » Ср авг 19, 2009 10:07 am

vasily писал(а):Боржом грузинский тут 1 время продавали настоящий, потом пошла полная бодяга
когда это было ?

на Кипре - минералку продают ?
в супермаркетах не нашёл

Боржоми - в понтийских магазинах только
в конце июля закончилась в пафосском понтийграде, говорили, даже на складе нет.
Покупал потом в магазинчике вдали от ареала их обитания
Kill a Commie for Mommy

sergor
Свой Человек

#19 Сообщение sergor » Ср авг 19, 2009 10:30 am

I.Iosif писал(а):а мы в крыму пили за милую душу - в любом супермаркете PDT_gy
Мы раньше (в 90-х) покупали грузинское вино и иногда боржоми в Москве. Это происходило скорее по привычке из советских времен.
Но и тогда качество Кинзмараули или Алазанской долины было неустойчивое, иногда пить было просто невозможно. Как потом выяснилось, его бодяжили кому не лень. При этом цена его уже в середине 90-х даже на рынках стала выше, чем испанского вина, я уже не говорю про молдавское. А после того, что сказал тогдашний министр обороны Окруашвили, что в Россию можно продать любое г-но, я никогда больше не буду покупать грузинское вино, кроме как непосредственно у винодела из грузинской деревни (и выпить его с ним на месте). А туда я никогда не поеду, потому что плохие отношения между странами, да еще и визы нужно покупать, скорее уж в Абхазию заеду, а еще лучше на Кипр или в Испанию.
Кстати, будучи на Кипре, я слышал от многих эмигрантов из Грузии- греков, что грузины их реально притесняли и выжили из Грузии в 90-х годах. Но это так, к слову.
Сейчас же в Москве полно хорошего испанского бутылочного, даже Рьоха в Ашане стоит приемлемо (200-400 руб), много приличного недорогого аргентинского и чилийского, да и молдавское возвращается. А вот на украинское и абхазское цены завышены, ИМХО. Кстати, Лимассольское в пакетах (ЛОЭЛ) в Ашане стало почему-то стоить 147 рублей литр (3,25 евро) вместо прежней цены 108 рублей. Поэтому его мало кто покупает.
А минералки сейчас полно всякой, никакой потребности в боржоми не испытываем.
Что касается цен на Кипре, то в октябре прошлого года (до девальвации рубля) у нас было ощущение, что цены на Кипре были ниже, чем в Москве. Мы сравнивали гипермаркеты с гипермаркетами (Орфанидес с Ашаном) и периптеро с ларьками. В мае этого года после девальвации мне показалось, что цены в Московском регионе (в пересчете на евро) стали ниже, чем в Пафосе. Евро сейчас стоит 45 руб. с копейками. Например, молоко стоит 19-20 рублей натуральное (быстро прокисающее, "36 копеек") и 25 рублей долгоживущее, сыр российский угличский менее 200 руб за кг, дор-блю или Парсифаль (а-ля рокфор) 330-350 руб, бри - 350-400 руб. Свежая телятина на соседнем рынке 300-350 руб, палтус горячего копчения 650 руб, банка красной икры 140 г - 140-200 рублей. Креветки и кальмары с молодыми осьминогами стоят чуть дешевле, но они замороженные, в отличие от Кипрских на льду. В ресторанах и кафе цены, конечно, намного выше, но если готовить дома, то жизнь дешевле.

Nail

#20 Сообщение Nail » Ср авг 19, 2009 10:41 am

я ради прикола купил Киндзмараули и Саперави
так себе пойло
своих денег 8.5 евро :o ну явно не стоит.

Алазанскую долину ящиками потребляли в 80-е
Но тогда и ява явская курилась в удовольствие :roll:
Kill a Commie for Mommy

Ответить

Вернуться в «Европа Кипр (архив)»