Люди в беде

Evropa
Писатель

Re: Люди в беде

#21 Сообщение Evropa » Сб мар 20, 2010 1:59 am

Сегодня вспомнился случай семилетней давности. Я — на восьмом месяце беременности — стою посредине дороги в Лимассоле. Жду дорожную полицию. Авария. Я по дурости «въехала в дядю», пытаясь проскочить две встречные полосы. В принципе, ничего страшного: помяты два капота у машин. Я даже не успела испугаться.

Из-за аварии пробка. Нас медленно объезжают машины. Ловлю на себе взгляды водителей. Некоторые смотрят с сочувствием. Но большинство — со снисхождением. «Мол, со мной такого уж точно никогда бы не случилось», — читаю я в их взглядах.

Наивные. Я-то знаю, что случиться такое может с КАЖДЫМ. К примеру, «въехать» можете не вы, а в вас.

Evropa
Писатель

#22 Сообщение Evropa » Сб мар 20, 2010 2:01 am

Еще утром я надеялась, что те, кто располагает определенными ресурсами, откликнутся на призыв о помощи для людей, попавших в беду, незамедлительно. Я ошибалась.

Разговариваю по телефону и ловлю себя на мысли, что участвую в какой-то пьесе театра абсурда: мой собеседник (я его никогда не видела) мучительно пытается определить, что бы он мог предоставить мужчине и двум маленьким деткам, попавшим в беду, — full board или half board. Потом он все же склоняется к тому, что им придется выбирать между «завтраком и обедом» и «завтраком и ужином».

Много ли еды надо десятимесячной девочке и трехлетнему мальчику???

Evropa
Писатель

#23 Сообщение Evropa » Сб мар 20, 2010 2:02 am

Пока я разговаривала разговоры, люди просто действовали: нашли жилье для Ярослава и его детей, няню для малышки.

Evropa
Писатель

#24 Сообщение Evropa » Сб мар 20, 2010 2:03 am

19 марта. По данным представителя полиции Пафоса Клитоса Эротокриту, четвертый день поисков Людмилы завершился безрезультатно.

Evropa
Писатель

#25 Сообщение Evropa » Сб мар 20, 2010 6:21 pm

20 марта. Глава МИДа России Сергей Лавров направил на имя министра иностранных дел Кипра Маркоса Киприану письмо с соболезнованиями по поводу гибели полицейского Андреаса Георгиу. Кипрский спасатель потерял жизнь в ходе операции по поиску семьи россиян, потерпевшей кораблекрушение у западного берега Кипра.

Evropa
Писатель

#26 Сообщение Evropa » Вс мар 21, 2010 6:09 pm

ДИЛЕММА

(впечатлительным натурам, беременным женщинам и кормящим матерям читать не рекомендуется)

Сейчас, мне кажется, на форуме возникла дилемма, которую большинство так и не смогли решить.

В свое время мне довелось познакомиться с Тео Панайоту. Он профессор Гарварда, возглавляет сейчас CIIM. Преподает студентам MBA бизнес-этику.

Тео пригласил меня на одну из своих лекций и вовлек наравне с остальными студентами в обсуждение темы, которую он затронул. Признаюсь, что у меня скрипели мозги, настолько необычно, непривычно и где-то даже дико было для меня то, что мы обсуждали в ходе занятия.

Evropa
Писатель

#27 Сообщение Evropa » Вс мар 21, 2010 6:09 pm

Сначала приведу кусочек из интервью, в котором Тео рассказал мне о своем видении этики в бизнесе, а потом дилемму, которую он предложил решить.

— Бизнес-этика учит тому, как преуспеть в своем деле и в то же время сделать это как можно лучше. В данном курсе рассказывается о том, как вести себя, будучи управленцем, как назначать на новые должности и увольнять людей, как общаться с клиентами и партнерами по бизнесу, как соблюдать законы этики в рекламной политике: рекламировать свою продукцию и в то же время говорить правду, как вести бухгалтерию, платить налоги и иметь дело с властными структурами, как придерживаться определенного кода поведения и соответствовать ожиданиям других людей, которые ждут от вас определенного поведения.

Этика учит делать выбор не только между правильным и неправильным, но и между правильным и правильным, а также неправильным и еще одним неправильным. И вот здесь уже возникают этические дилеммы. Они возникают перед нами довольно часто: что сделать или чего не делать. Возьмем пример с Путиным и захватом театра на Дубровке. Что ему надо было предпринять? Надо ли было штурмовать здание или нет? Как он должен был поступить в том случае? Что было бы, если бы он решил штурмовать, и половина находившихся там людей была убита, а вторая половина спасена? Это было бы правильное решение или нет?

Или совсем недавний случай во время захвата террористами школы в Беслане. Террорист предложил женщине уйти и забрать с собой одну дочь, а вторую оставить. И женщина не знала, как поступить. Уйти? Оставить одну из дочерей в захваченной школе? И какую из дочерей оставить? Это очень трудно. Женщина все же решила оставить одну дочь в школе. Когда она уходила, та дочь, которую она решила оставить, плакала: «Мама, мама, не уходи!» И сейчас эта женщина не хочет жить, потому что та девочка, которую она оставила в школе, погибла. Подобная история произошла и во время Второй мировой войны. На ее основе был снят фильм Sophia’s choice («Выбор Софии»).

Evropa
Писатель

#28 Сообщение Evropa » Вс мар 21, 2010 6:11 pm

А теперь дилемма, которую задал нам Тео во время своей лекции.

— Вы стоите на развилке двух дорог, каждая из которых ведет к объятому пламенем дому. В одном горящем доме, дверь которого заперта, находится ваш ребенок (или как вариант — ваша мама), во втором горящем доме — сто человек. У вас есть время всего лишь для того, чтобы открыть дверь одного дома. Кого вы решите спасти: своего ребенка (свою маму) или сто неизвестных вам человек?

Вованище
Cултан-шмултан! Долгие лета!
Откуда: То Эл Эйщина, то кипрейщина, то халумья, то blueberry

#29 Сообщение Вованище » Вс мар 21, 2010 7:09 pm

Сейчас, мне кажется, на форуме возникла дилемма, которую большинство так и не смогли решить.
Не увидел нигде такой дилеммы, сколько не перечитывал.
Как и не увидел аналогии с приведённым выше примером, просто ни в чем.
P.S. Открыл бы дверь для родных, ни минуты не колеблясь. Между своими и чужими (вариант - ближними и дальними) всегда выберу СВОИХ и БЛИЖНИХ.

Eugeny
Уважаемый Duncan
Контактная информация:

#30 Сообщение Eugeny » Вс мар 21, 2010 7:34 pm

Диле́мма (греч. δί-λημμα двойная лемма) — проблема, предполагающая минимум два решения или возможности, из которых ни одна не может быть принята

Тогда о чём приведённый пример? Вообще-то была проблема выбора. И это всё

Maks
Постоялец

#31 Сообщение Maks » Вс мар 21, 2010 11:15 pm

Evropa писал(а):А теперь дилемма, которую задал нам Тео во время своей лекции.

— Вы стоите на развилке двух дорог, каждая из которых ведет к объятому пламенем дому. В одном горящем доме, дверь которого заперта, находится ваш ребенок (или как вариант — ваша мама), во втором горящем доме — сто человек. У вас есть время всего лишь для того, чтобы открыть дверь одного дома. Кого вы решите спасти: своего ребенка (свою маму) или сто неизвестных вам человек?

Тоже бы, не колеблясь, выбрал своего ребенка (свою маму). Свой ребенок дороже миллионов прочих.
На мой взгляд, намного драматичней было бы, если выбор стоит так - спасти от пожара своего ребенка в одном доме ИЛИ свою маму в другом.

lefkosha
Философ

#32 Сообщение lefkosha » Вс мар 21, 2010 11:31 pm

что правильно - у рыбов нет зубов, у рыбей нет зубей или у рыб нет зуб?
обычно отвечают - у рыб нет зубов, только и это неправильно, потому как у рыб зубы есть
Я это к чему- не всегда можно найти единственное или наиболее правильное решение, иногда надо искать наименее неправильное решение

elpida
Я тут пришёл навеки поселиться!

#33 Сообщение elpida » Пн мар 22, 2010 12:18 am

да это даже не дилемма...
решение очевидно-ЛЮБОЙ ,имеющий СВОЮ маму,или ребенка,будет спасать их...это на столько глубоко в подкорке,что вытравливается только отсутствием оных родственников...
сколько ни пыталась себе представить мать(отца),выбирающих жизнь не своего ребенка,не смогла...
Те,кто читают книги всегда будут управлять теми,кто смотрит телевизор.(Фелиция Жанпис)
Волк слабее льва и тигра,но зато в цирке не выступает.
С появлением ребенка, в доме исчезают:порядок,деньги и покой...но появляется счастье!

ronni-oz
Обитательница эфира
Контактная информация:

#34 Сообщение ronni-oz » Пн мар 22, 2010 11:49 am

Однозначно выберу СВОЕГО... маму, ребенка, друга - своего!
Да пребудет с нами Бог и Удача!

Ответить

Вернуться в «Европа Кипр (архив)»